Los 59 | Frankreich | Paar Kandelaber mit Rankenarmen und Musikanten

Taxe
4.356 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
PAAR KANDELABER MIT RANKENARMEN UND MUSIKANTEN.

Frankreich.
Datierung: 2. Hälfte 18. Jh.
Meister/Entwerfer: Die Figuren Meissen.
Technik: Bronze, vergoldet, Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Auf bewegten Rocaillesockeln Harlekin mit Dudelsack bzw. junge Tirolerin mit Drehleier auf
einem Steinsockel sitzend. Hinter ihnen drei sie umfassende Rankenarme mit Blättern und
Porzellanblütenbesatz. Die beiden vorderen mit Blättertüllen.
Maße: Je 22,5x24x12,5cm.

Provenienz:
Privatsammlung Köln.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 52,00 Euro inkl. 8,30 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Frankreich   Einrichtungen und Dekorationen   18. Jahrhundert   Leuchterpaar

Inventar Nummer: 76933-48