Los 58 | Frankreich | Poudreuse mit floralen Einlagen

Taxe
2.200 - 3.200 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
POUDREUSE MIT FLORALEN EINLAGEN.

Frankreich.
Datierung: Um 1760.
Technik: Ahorn, Palisander u. a. Hölzer poliert und eingelegt.
Beschreibung: Poudreuse mit geschwungenem Korpus und pentagonalen, geschweiften Beinen. Die Oberseite
rundum mit kleinem Rand eingefasst. Einlegearbeit mit Blumenranken und Vögeln. Vorne ein
flacher Schub und eine ausziehbare Ablage. Im Korpus zwei Fächer, von der Deckplatte zu
öffnen, mittig ein aufstellbares Pult.
Maße: 73x65x45 (geschlossen)cm.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Hojer, Gerhard & Ottomeyer, Hans (Hrsg.): Die Möbel der Residenz München, Bd.I: Die französischen Möbel des 18. Jahrhunderts, München/New York 1995. Typ vgl. in Stil und Aufbau, beschrieben als Schreib- und Toilettentisch, Kat.Nr. 27, S.133ff, im Aufbau vgl. Kat.Nr. 31, S.145ff.

Ein in Größe und Aufbau vergleichbares Möbel wurde in unserer Auktion Decorative Art am 16. November 2022, Los 41, versteigert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Möbel   18. Jahrhundert   Möbel   Holz

Inventar Nummer: 77124-17