Los 555 | Frankreich | Prächtige Pendule mit Spielwerk auf Konsole

Taxe
8.000 - 10.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
PRÄCHTIGE PENDULE MIT SPIELWERK AUF KONSOLE.

Frankreich.
Datierung: 18.Jh.
Technik: Furnier in Boulle-Technik, Schildpatt und Messing ornamental eingelegt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailkartuschen.
Beschreibung: Reich geschwungene Form. Das Gehäuse vorne verglast und an den Seiten Schallöffnungen mit
feinem Gitter. Reich mit Rocailleschwüngen und Maskarons verziert. Als Bekrönung Figur der
Victoria. Auf der verglasten Front unten, auf Höhe des Spielwerks, Merkur mit
verschiedenen Attributen. Das Zifferblatt mit römischen Stundenkartuschen und Außenring
mit arabischen Minuten, über der VI Tagesangabe. Großes, rechteckiges Spindeluhrenwerk mit
fünf Pfeilern, Schnecke und Kette für Geh- und Schlagwerk. Wechselhammer für
Halbstundenschlag auf helle Glocke und Stundenschlag auf tief klingender Glocke.
Zusätzliches Rufschlagwerk auf zwei weitere Glocken. Schlagwerkabstellung bei der X des
Zifferblatts. Das Spielwerk mit zehn Glocken und zwölf verschiedenen Liedern. Stündliche
Spielwerkauslösung. Manuelle Lied-Weiterschaltung durch Hebel an der linken Rückseite.
Maße: Höhe ca. 140cm.
Beilage: Pendel & Schlüssel.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

CITES

Frankreich   Standuhren und Kaminuhren

Inventar Nummer: 78066-2