Los 59 | Frankreich | Surtout aux Amour Empire
Taxe
4.000
- 6.000
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?
Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SURTOUT AUX AMOUR EMPIRE.
Frankreich.
Datierung: Wohl 1. Hälfte 19. Jh.
Technik: Bronze vergoldet.
Beschreibung: Auf Tatzenfüßen hoher, zylindrischer Sockel. Darauf drei Reliefs mit Genien in einem
Streitwagen, je von zwei Greifen gezogen. Auf der Oberseite drei großfigurige und
vollplastisch gearbeitete Genien, einen fein durchbrochenen Korb tragend.
Maße: Höhe 57,5cm.
Hans Ottomeyer u. Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen, Bd.1. München 1986. Typ vgl. Abb. S.384.
Frankreich.
Technik: Bronze vergoldet.
Maße: Höhe 57,5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Frankreich Einrichtungen und Dekorationen 19. Jahrhundert Tafelaufsatz Bronze Bronze
Inventar Nummer: 70092-1