Los 43 | George Grosz | Akt
Taxe
4.000
- 6.000
Sie wollen ein Objekt von George Grosz verkaufen?
Möchten Sie George Grosz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROSZ, GEORGE
Berlin 1891 - 1959
Titel: Akt.
Datierung: 1916.
Technik: Kohle auf Papier.
Maße: 41 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: GROSZ 16.
Blatt deutlich gebräunt. Minimale Papierverluste an der oberen linken Ecke (ca. 0,5 x 2,5cm), unteren linken Ecke (ca. 0,5 x 0,1cm), sowie an der rechten Kante mittig (ca. 0,5 x 0,3cm). Leichte Knickspuren in der oberen rechten und unteren linken Ecke. Minimale Griffspuren. Minimale Arbeitsspuren und ein Fingerabdruck. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.
Verso befindet sich eine Skizze. Hier mit dem Nachlassstempel versehen.
Es liegt eine Bestätigung über die Echtheit des Werkes von Ralph Jentsch, Rom, von August 2022 vor. Die Arbeit wird in den Oeuvrekatalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.
Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westalen
Berlin 1891 - 1959
Titel: Akt.
Datierung: 1916.
Technik: Kohle auf Papier.
Maße: 41 x 33cm.
Provenienz:
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
George Grosz Deutschland Neue Sachlichkeit Expressionismus Klassische Fotografie Moderne Kunst Unikate 1910er Akt Papierarbeit Kohle Körper
Inventar Nummer: 73840-1
- Taxe: 8.000 - 12.000 €