Los 95 | Günther Uecker | Kölnisch - Klause - (Phobien)

Taxe
3.500 - 5.500 €
Sie wollen ein Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Uecker
Uecker, Günther
1930 Wendorf

Titel: Kölnisch - Klause - (Phobien).
Datierung: 1983.
Technik: Buch, von Nagel durchbohrt.
Maße: 11 x 30 x 16cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Herausgeber: Symbol-Verlag, Köln (Hrsg.).

Minimale Bestoßung am Buchrücken. Vereinzelt minimale Bereibungen am roten Einband. Nagel mit leichten Rostspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Der Verleger Wolfgang Wangler lud Günther Uecker ein, in den Verlagsräumen der Zeitschrift "Symbol" eine Ausstellung zur realisieren, die in einer Buchpublikation dokumentiert werden sollte. So entstand das Ausstellungsprojekt, welches sich einer Antikriegsthematik widmet. Das Buch entstand im Zusammenhang mit der Ausstellung. Bei dem durchnagelten Buch handelt es sich um eine unlimitierte und nicht nummerierte Vorzugsausgabe.

- Koelen, Dorothea und Martin van der (Hrsg.): Günther Uecker, Opus Liber - Verzeichnis des Bibliophilen Bücher und Werke 1960-2005, Mainz 2007, S. 292 und WVZ.-Nr. L 8307

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Günther Uecker   Deutschland   ZERO   Nachkriegskunst   Multiples   1980er   Krieg   Multiple   Papier   Gegenstände

Inventar Nummer: 75440-13