Los 72 | Süddeutschland | Barockes Vortragekreuz

Taxe
6.500 - 7.000 €

Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland verkaufen?

Möchten Sie Süddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Süddeutschland
BAROCKES VORTRAGEKREUZ.

Süddeutschland.
Datierung: 18.Jh.
Technik: Kupfer versilbert bzw. vergoldet. Farbsteine.
Beschreibung: Die Kreuzenden in Form von Dreipässen, darauf ornamental durchbrochene Verzierungen mit
Puttenköpfen. Corpus als Dreinageltypus mit Lendentuch und Dornenkrone, gerahmt von einem
Strahlenkranz mit Cherubinköpfen und INRI Schild.
Maße: 54x43cm.
Beilage: Moderner Metallständer.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Süddeutschland   Deutschland   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Kruzifix   Kupfer

Inventar Nummer: 66688-10