Los 24 | Ewald Mataré | Relief mit Huhn

Taxe
6.000 - 8.000 €

5.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Relief mit Huhn.
Datierung: 1944 (Entwurf).
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: Ca. 12 x 15,5 x 0,2cm.
Bezeichnung: Künstlersignet unten rechts.

Bei dem Werk handelt es sich um einen von wenigen monogrammierten Güssen.

Provenienz:

- Schilling, Sabine Maja: Ewald Mataré - Das Plastische Werk, Werkverzeichnis, Köln 1987, WVZ.-Nr. 259a.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73365-1

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Objekte   1940er   Tier   Relief   Bronze   Vögel

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt