Los 86 | Mappenwerk | GRENZgänger - 10 Künstler zu Heine

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.342 €
Taxe
1.000 - 1.500 €
1.342 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
MAPPENWERKTitel: GRENZgänger - 10 Künstler zu Heine.
Datierung: 1997.
Neun Druckgrafiken, je eine von: Sandro Chia, Ulrich Erben, Ian Hamilton Finlay, Thomas
Huber, Rune Mields, Jean Miotte, A.R. Penck, Ben Willikens und Bernd Zimmer.
Unterschiedliche Techniken auf Velin bzw. Karton. Jeweils: Blatt 100 x 70cm. Signiert und
nummeriert, z.T. datiert. Ex. 54/70.

Alle Blätter: Verso Reste alter Montierung. Chia: Verso leichte Verschmutzungen. Huber: kleine Knickspur an der oberen linken Ecke. Miotte: Kleiner Bräunungsfleck an der unteren linken Kante. Penck: Leichte Knickspur entlang der unteren linken Kante. Zimmer: Verso durchgeschlagene Farbe. Ansonsten befinden sich alle Blätter in einem sehr guten Zustand.

Es fehlt die Druckgrafik von Markus Lüpertz. Die Mappe erschien anlässlich des 200. Geburtstages von Heinrich Heine. Die gleichnamige Ausstellung war 1997 im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, zu sehen.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 70001-363

Mappenwerk   Grafik   1990er   Literarische Themen   Druckgrafik   Mischtechnik

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt