Los 13 | Willi Baumeister | Roter Fries

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Willi Baumeister verkaufen?

Möchten Sie Willi Baumeister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Willi Baumeister
BAUMEISTER, WILLI
Stuttgart 1889 - 1955

Titel: Roter Fries.
Datierung: Wohl 1952/1954.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 29 x 47,5cm
Blattmaß: 43 x 61,5cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und betitelt.
Exemplar: 21/50.

Blatt leicht, unregelmäßig und fleckig gebräunt. Zwei leichte Wasserflecken am unteren Rand. Leichte Knickspur in der unteren rechten Ecke. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen und leicht, unregelmäßig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Verso mit Etikett des Künstlers und des Druckers versehen.

- Spielmann, Heinz/Baumeister, Felicitias: Willi Baumeister - Werkkatalog der Druckgraphik, Ostfildern-Ruit 2005, WVZ.-Nr. 187.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73055-8

Willi Baumeister   Deutschland   ZEN 49   Abstraktion   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe