Fine Art | Auktion | 17.11.2022 | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 660 | Jacob van der Merck zugeschrieben | Ganzkörperporträt eines jungen Mannes

Taxe
4.000 - 8.000 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Jacob van der Merck zugeschrieben verkaufen?

Möchten Sie Jacob van der Merck zugeschrieben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jacob van der Merck zugeschrieben
MERCK, JACOB VAN DER
1610 's-Gravendeel - 1664 Leiden
zugeschrieben

Titel: Ganzkörperporträt eines jungen Mannes.
Datierung: Um 1630-1640.
Technik: Öl auf Holz.
Montierung: Parkettiert.
Maße: 44 x 31cm.

Auf der Tafel Goudstikker-Label und der BB Nummer 28.

Provenienz:
Versteigerung Sammlung R. Peltzer, Amsterdam (Muller), 26-27.05.1914, Los 157 (als Anthonie Palamedesz, mit einer Signatur unten links);
In der Vorkriegszeit von Jacques Goudstikker verkauft;
Auktion Sotheby - Mak van Waay, Amsterdam, 2.05.1984, Los 125 (als Umkreis von Anthonie Palamedesz., die Signatur wurde wahrscheinlich entfernt).

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für Ihre Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes. Dullaart weist darauf hin, dass kein weiterer Hinweis auf dem Goudstikker-Etikett mit der Adresse Kalverstraat 73 auf der Rückseite zu finden ist. Das Gemälde wurde vermutlich vor Oktober 1931 durch den Kunsthändler verkauft.

Auf der Grundlage der derzeit vorliegenden Informationen wird Frau von Saher, die Erbin nach Jacques Goudstikker, keinen Anspruch auf das vorliegende Gemälde erheben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jacob van der Merck   Niederlande   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale

Inventar Nummer: 75275-8