Los 452 | Jan Kubicek | "Geteilte Formen, zwei Dimensionen"

Taxe
20.000 - 30.000 €
36.960 €

Sie wollen ein Objekt von Jan Kubicek verkaufen?

Möchten Sie Jan Kubicek kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan Kubicek
KUBICEK, JAN
Kolin/Tschechien 1927 - 2013

Titel: "Geteilte Formen, zwei Dimensionen".
Datierung: 1988/1995.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 100 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso oben auf Keilrahmen: Jan Kubicek 1988-1995. Zudem verso auf Klebeetikett am Keilrahmen mittig signiert, betitelt und datiert: JAN KUBICEK "GETEILTE FORMEN, ZWEI DIMENSIONEN" 1988/1995. Daneben nochmals signiert und datier.

Wir danken Frau Katerina Kubícková-Zvelebilová, Tochter des Künstlers, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jan Kubicek   Tschechien   Konkrete Kunst   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Formen   Gemälde   Acryl

Inventar Nummer: 77411-1