Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary

Los 154 | Johannes Molzahn | "Bottles" (Stillleben mit Flaschen)

Taxe
10.000 - 15.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Johannes Molzahn verkaufen?

Möchten Sie Johannes Molzahn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johannes Molzahn
MOLZAHN, JOHANNES
1892 Duisburg - 1965 München

Titel: "Bottles" (Stillleben mit Flaschen).
Datierung: 1940.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 58,5 x 48,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, bezeichnet und betitelt verso unten links: Johannes E Molzahn 1940 Seattle BOTTLES. Nummeriert verso oben links: 10.

Das Werk ist im fragmentarischen Gemälde-Inventar von Loretto Molzahn unter der Nummer 10 aufgeführt sowie auf der Liste der 1959 im Warehouse New York verwahrten Arbeiten verzeichnet.

Wir danken dem Johannes-Molzahn-Centrum, Kassel für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Nachlass Molzahn
- Loretto Molzahn (zweite Frau des Künstlers), München
- Privatsammlung Hessen

- Gries, Christian: Johannes Molzahn (1892-1965) und der 'Kampf um die Kunst' in Deutschland der Weimarer Republik (Anhang: Werkverzeichnis der Gemälde von Johannes Molzahn), Diss. Universität Augsburg 1996, WVZ.-Nr. 247A

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2021 zusammen mit dem Johannes Molzahn Centrum, Kassel den künstlerischen Nachlass von Johannes Molzahn (www.johannes-molzahn.org).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Johannes Molzahn   Deutschland   Expressionismus   Abstraktion   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Rahmen   Stillleben   Gemälde   Öl   Interieur

Inventar Nummer: 77077-2