Los 24 | Josef Albers | Rare Echo

Taxe
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: Rare Echo.
Datierung: 1965.
Technik: Farbserigrafie auf Mohawk Superfine Bristol.
Darstellungsmaß: 28 x 28cm
Blattmaß: 43 x 43cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Ives-Sillman, Inc., New Haven, für die Aldegrever Gesellschaft, Münster (Hrsg.).
Exemplar: 73/150.

Blatt leicht gebräunt. Im ockerfarbigen Darstellungsbereich oben mittig und unten rechts leichtes, strichförmiges Krakelee. Durchschlagende Schrift von anderem Papier recto und verso sichtbar (vermutlich bedrucktes Rahmen-Einlegeblatt).

- Danilowitz, Brenda: The prints of Josef Albers - A Catalogue Raisonné, 1915-1976, Manchester/New York 2010 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 162.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Farbserigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 77545-2