Los 2 | Josef Albers | SP IX

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: SP IX.
Datierung: 1968.
Technik: Farbserigrafie auf SCHOELLER-Karton.
Darstellungsmaß: 49,5 x 49,5cm
Blattmaß: 61,5 x 61,5cm.
Bezeichnung: Nummeriert, betitelt und bezeichnet.
Herausgeber: Der Spiegel, Köln (Hrsg.).

Oberflächenbereibungen in Form von Kratzspuren, insbesondere im unteren Druckbereich. Teilweise mit leichtem Papierabrieb. Vereinzelte, minimale Stockflecken. Minimale Verschmutzung am rechten Randbereich unten. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Außerhalb der Auflage von 125 signierten und nummerierten Exemplaren. Aus der 12-teiligen Serie "SP".

- Danilowitz, Brenda (Hrsg.): The prints of Josef Albers - A Catalogue Raisonné,
1915-1976, Manchester/New York 2010 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 175.9.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 73248-2