Los 66 | Joseph Beuys | 1 Wirtschaftswert (Zahnspachtel)

Taxe
800 - 1.000 €
2.244 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: 1 Wirtschaftswert (Zahnspachtel).
Datierung: 1970er/1980er.
Technik: Zahnspachtel (gezacktes Blech mit Holzgriff).
Maße: 13 x 17 x 1cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Herausgeber: Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).
Sockel/Rahmen: Objektkasten (30 x 27 x 6cm).

Das Multiple befindet sich in altersgerechtem, gutem Zustand. Im Objektkasten beschrieben.

Aus dem Werkkomplex "Wirtschaftswerte". Mit handschriftlichem Zusatz des Künstlers: "1 Wirtschaftswert". Typografisch bezeichnet "Venusberg" (Firmenname?). Dies vom Künstler umkreist und daneben mit Notiz versehen: "ist doch wohl was anderes!".

Vgl. Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Aufl.), WVZ.-Nr. 393.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 78036-3