Los 9 | Joseph Beuys | "Frau mit Filterbeutel und Futterkrippe"
Taxe
6.000
- 8.000
7.260 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?
Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Titel: "Frau mit Filterbeutel und Futterkrippe".
Datierung: 1960.
Technik: Mischtechnik auf Velin (Seite aus einem Heft).
Montierung: Auf Karton montiert.
Maße: Karton: 42 x 29cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso: Frau mit Filterbeutel und Futterkrippe J. Beuys 1960. Sowie signiert, datiert und betitelt unten auf dem Karton: Joseph Beuys 1960 Frau mit Filterbeutel und Futterkrippe.
Herstellungsbedingt leicht gewellt. Minimale Bestoßung der unteren linken Ecke. Verso Arbeitsspuren. Karton minimal gebräunt und vereinzelt mit minimale Bestoßungen der Kanten. Verso minimal gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Provenienz:
- Privatsammlung Hessen.
Datierung: 1960.
Maße: Karton: 42 x 29cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Hessen.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Joseph Beuys Deutschland Fluxus Aktionskunst Happening Nachkriegskunst Unikate 1960er Abstrakt Papierarbeit Mischtechnik Monochrom
Inventar Nummer: 77565-2
- Taxe: 25.000 - 35.000 €
28.11.2024 - ca.15:43Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024