Los 9 | Joseph Beuys | "Frau mit Filterbeutel und Futterkrippe"

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.260 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: "Frau mit Filterbeutel und Futterkrippe".
Datierung: 1960.
Technik: Mischtechnik auf Velin (Seite aus einem Heft).
Montierung: Auf Karton montiert.
Maße: Karton: 42 x 29cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso: Frau mit Filterbeutel und Futterkrippe J. Beuys 1960. Sowie signiert, datiert und betitelt unten auf dem Karton: Joseph Beuys 1960 Frau mit Filterbeutel und Futterkrippe.

Herstellungsbedingt leicht gewellt. Minimale Bestoßung der unteren linken Ecke. Verso Arbeitsspuren. Karton minimal gebräunt und vereinzelt mit minimale Bestoßungen der Kanten. Verso minimal gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik   Monochrom

Inventar Nummer: 77565-2