Los 136 | Karl Hofer | "Badende"

Taxe
8.000 - 12.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: "Badende".
Datierung: 1952.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 105 x 80cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CH52 (ligiert). Betitelt verso oben auf Keilrahmen: Badende.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Baukunst, Köln (Aufkleber)
- Kunsthandel Gerd Köhrmann, Köln (Aufkleber)

- Hochschule für bildende Künstler, Berlin 1953, Nr. 160

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 2513, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Rahmen   Figur / Figuren   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 36526-42