Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary
| Auktion | 29.11.2023
| Vorbesichtigung:
24.11.2023 -
27.11.2023
Los 136 | Karl Hofer | "Badende"
Taxe
8.000
- 12.000
13.200 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?
Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titel: "Badende".
Datierung: 1952.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 105 x 80cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CH52 (ligiert). Betitelt verso oben auf Keilrahmen: Badende.
Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Baukunst, Köln (Aufkleber)
- Kunsthandel Gerd Köhrmann, Köln (Aufkleber)
- Hochschule für bildende Künstler, Berlin 1953, Nr. 160
- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 2513, Abb.
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titel: "Badende".
Datierung: 1952.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 105 x 80cm.
Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Baukunst, Köln (Aufkleber)
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Karl Hofer Deutschland Expressionismus Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Unikate 1950er Rahmen Figur / Figuren Gemälde Öl
Inventar Nummer: 36526-42