Los 27 | Karl Hofer | Hund

Taxe
8.000 - 12.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Hund.
Datierung: 1953.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Hartfaserplatte aufgezogen.
Maße: 27,5 x 34,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: CH (ligiert) und oben links CH (ligiert, um 180° gedreht).

Das Gemälde wurde vom Karl Hofer Komitee am 07.Oktober 2021 begutachtet und bestätigt. Das Gemälde wird in das Karl Hofer Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen. Es wird im Karl Hofer Archiv derzeit unter der Nummer N22 geführt.

Provenienz:
- Privatsammlung Italien

Karl Hofer hat in den frühen 1950er Jahren immer wieder seine beiden Hunde als Bildmotiv gewählt. Hierzu zählt auch unser kleines Gemälde. Dass er es als eine vollendete Komposition betrachtet und nicht etwa als eine Studie tut er mit dem setzen seines Monogramms unten rechts kund. Das zweite Monogramm oben links, das um 180° gedreht ist, weist daraufhin, dass Hofer wohl zuvor ein Ölbild auf der Leinwand gemalt hat, dann aber die Farbe abschabte, um ein neues anzufertigen - eben das Kleinod, was wir nun betrachten können..

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   Tiere   Gemälde   Öl   Hunde

Inventar Nummer: 70532-1