Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 194 | Karl Hofer | Ovoide Form

Taxe
7.000 - 9.000 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Ovoide Form.
Datierung: 1954.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 53 x 39cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CH54 (ligiert).

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Baukunst, Köln 1975

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 2827, Abb.
- Ausst.-Kat. Retrospektiv - Ausstellung Karl Hofer. Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgrafik, Baukunst, Köln 1975, Kat.-Nr. 163
- Rigby, Ida Katherine: Karl Hofer, New York 1976, S. 296
- Hartleb, Renate: Karl Hofer, Leipzig 1987, S. 87.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Rahmen   Formen   Gemälde   Öl   Farbe

Inventar Nummer: 36526-56