Los 45 | Mappenwerk | Die Sammlung Kemp

Taxe
3.000 - 5.000 €
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
MAPPENWERK

Titel: Die Sammlung Kemp.
Datierung: 2001.
Die Sammlung Kemp. 2001. Mappe mit 15 Druckgrafiken 15 verschiedener Künstler. a)
Siegfried Cremer. Collage aus Postkarten. b) Ulrich Erben. Serigrafie auf Velin. c)
Winfried Gaul. Farbserigrafie auf Karton. d) Raimund Girke. Farblithografie auf Bütten. e)
Karl Otto Götz. Farblithografie auf Bütten. f) Gotthard Graubner. Aquatintaradierung auf
Velin. g) Konrad Klapheck. Radierung auf Velin. h) Heinz Mack. Farbserigrafie auf Bütten.
i) Otto Piene. Farbserigrafie auf Bütten. j) David Rabinowitch. Offsetlithografie auf BFK
Rves (Wasserzeichen). k) Bernhard Schultze. Farbradierung auf Bütten. l) Fritz Schwegler.
Offsetlithografie auf Karton. m) Christoph Staude. Offsetlithografie auf Karton. n)
Günther Uecker. Prägedruck auf Bütten. o) Max Uhlig. Radierung und Aquatinta auf Velin.
Jeweils 40 x 30cm, außer g) 27,5 x 19cm. Jeweils signiert und nummeriert, teilweise
betitelt und datiert oder gewidmet. Ex. 92/100.

Ein Blatt minimal gebräunt in den Randbereichen. Deckblatt verso minimal gebräunt. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

In originaler Mappe mit Impressum. Anlässlich der Ausstellung "Die Sammlung Ingrid und Willi Kemp", die 2001 von der Stiftung Museum Kunstpalast organisiert wurde.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Mappenwerk   Grafik   2000er   Abstrakt   Druckgrafik

Inventar Nummer: 75122-1