Los 58 | Mappenwerk | Domberger Siebdruck Kalender "Internationale Zeitgenössische Kunst"

Taxe
800 - 1.000 €
660 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
MAPPENWERKTitel: Domberger Siebdruck Kalender "Internationale Zeitgenössische Kunst".
Datierung: 1972.
Technik: 12 Farbserigrafien auf leichtem Karton. Mit Impressum. In Plexiglas-Schuber.
Darstellungsmaß: 43,5 x 42cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (bis auf Kapitzki). Teilweise datiert.
Herausgeber: Edition Domberger, Stuttgart (Hrsg.).
Exemplar: 120/135.

Schuber vergilbt und verschmutzt. Blätter leicht gebräunt in den Randbereichen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Minimale bis leichte Verschmutzungen. Vereinzelt Blätter mit minimalen Stockflecken und minimalen Bereibungen. Verso leichte Verschmutzungen. Die Verklebung des Schubers löst sich an zwei Stellen.

Mit Werken von Herbert W. Kapitzki, Robert Indiana, Frank Werner, Josef Levi, Richard Anuszkiewicz, Luitpold Domberger, Nicholas Krushenick, Horst Scheffler, Hugo Dietz, Edna Andrade, Peter Stroud und Raimund Girke. Das Werk von Stephen Endlich fehlt.

Die Nummerierung weicht von der Angabe im Impressum ab (130 signierte Exemplare). Es gab eine weitere Auflage von 2870 unsignierten Kalendern.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Mappenwerk   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Formen

Inventar Nummer: 75913-2