Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 62 | Salomon Rombouts | Waldlandschaft am Dorfrand

Taxe
8.000 - 10.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Salomon Rombouts verkaufen?

Möchten Sie Salomon Rombouts kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salomon Rombouts
ROMBOUTS, SALOMON
1655 Haarlem - 1700/02 Florenz

Titel: Waldlandschaft am Dorfrand.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 91,5 x 66,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Sv(lig.) Rombouts.

Provenienz:

Am Waldrand verweilend zeigt uns der Niederländer Salomon Rombouts einen Jäger bei der Rast, umgeben von seinen Hunden. Geschützt von zwei majestätischen Bäumen, die den kommenden Herbst an ihrem bunten Blätterkleid andeuten, sitzt er uns - den Betrachtern - mit dem Rücken zugewandt. Sein Blick führt diagonal durch das Gemälde hindurch. Aus der Ferne beobachtet er - fast sehnsüchtig - ein reges Treiben der angrenzenden Stadt. Der rastende Jäger nimmt in dem vorliegenden Gemälde jedoch eine Nebenrolle ein. Rombouts, der aus einer Haarlemer Malerfamilie stammt, war nämlich ein besonders talentierter Landschaftsmaler. Dieses Talent demonstriert auch das hier angebotene Gemälde: Die Flora und Fauna der niederländischen Waldszene bestechen durch ihre beinahe fotografische Schärfe und Genauigkeit. Einzelne Blätter in unterschiedlichsten Farbabstufungen lassen sich nachempfinden und verleihen dem Gemälde eine sogartige Tiefe und Dynamik.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Salomon Rombouts   Niederlande   Niederländische Schule   17.Jh   Originale   Holland   Malerei   Dorfleben

Inventar Nummer: 73860-5