Los 57 | Meissen | Fünf Teller in der Art des 'Stadthouder Service'

Taxe
1.000 - 1.500 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
FÜNF TELLER IN DER ART DES 'STADTHOUDER SERVICE'.

Meissen.
Datierung: Um 1770/75.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert.
Beschreibung: Wellenförmiger Goldrand mit darunterliegendem roséfarbenen und purpurfarbenen Ring. Um die
Ringe sich windende Blumenranken-Malerei. Im Spiegel jedes Stücks eine große braungoldene
Rocaillekartusche in deren Mitte Malerei von verschiedenen niederländischen
Stadtansichten. Rückseitige Bezeichnung der Ansichten in Schwarz.
Maße: ø 17,5-25,5cm.
Marke: Schwertermarke mit Punkt, Unterglasurblau. Versch. Formernummern.

Provenienz:
Privatsammlung Köln.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18./19. Jahrhundert   Service Porzellan

Inventar Nummer: 76933-24