Los 604 | Meissen | Kleiner Walzenkrug mit Chinoiserien
Taxe
1.500
- 2.500
2.112 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINER WALZENKRUG MIT CHINOISERIEN.
Meissen.
Datierung: 18.Jh.
Meister/Entwerfer: Dekor wohl Augsburg, in der Art der Elisabeth Wald-Aufenwerth.
Technik: Porzellan, farbig staffiert, Gold dekoriert. Metallmontierung.
Beschreibung: Der Walzenkrug mit zylindrischer Form und breitem Henkel. Auf der Wandung Hausmalereidekor
mit Chinesen bei einer Teezeremonie im Garten. Am oberen und unteren Rand große
Ornamentbänder in Goldstaffage. Auf dem montierten Deckel eingesetztes Medaillon mit
Taufszene. Umlaufend Aufschrift "thut Busse undt lasse sich ein ieglicher tauffen auff den
Namen Jesu Christi"(sic!). Daumenheber in Form einer Lotusblüte.
Maße: Höhe 15,5cm.
Marke: Keine erkennbare Marke. Sammlungsetikett "Dr. S. Ducret".
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
Meissen.
Datierung: 18.Jh.
Maße: Höhe 15,5cm.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 52,00 Euro inkl. 8,30 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt
Inventar Nummer: 77931-8