Los 36 | Otto Dix | Saul und David
Taxe
2.000
- 3.000
Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?
Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen
Titel: Saul und David.
Datierung: 1958.
Technik: Farblithografie auf Bütten.
Darstellungsmaß: 55 x 44cm.
Blattmaß: 65 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und datiert.
Exemplar: 62/76.
Blatt unregelmäßig gebräunt. Minimale Griffspuren. Minimale Bestoßungen an den Kanten. Kleiner Papierverlust an der oberen linken Ecke (ca. 0,6 x 0,5cm bzw. 0,6 x 1cm). Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso Spuren alter Montierung sowie unregelmäßig gebräunt und minimale Stockflecken. Ansonsten guter Zustand.
- Karsch, Florian (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 228 A.
Titel: Saul und David.
Datierung: 1958.
Darstellungsmaß: 55 x 44cm.
Blattmaß: 65 x 53cm.
Exemplar: 62/76.
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Otto Dix Deutschland Neue Sachlichkeit Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1950er Mensch Druckgrafik Lithografie Abstrakt
Inventar Nummer: 73482-6
- Taxe: 300.000 - 500.000 €
27.11.2024 - ca.18:07Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024 - Taxe: 6.000 - 8.000 €
28.11.2024 - ca.11:10Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024