Los 63 | Otto Mueller | Knabe mit Blattpflanzen (Knabe im Schilf)

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?

Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Mueller
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau

Titel: Knabe mit Blattpflanzen (Knabe im Schilf).
Datierung: 1912/1945/1952.
Technik: Holzschnitt auf leichtem Kupferdruckpapier.
Darstellungsmaß: 28 x 37,5cm.
Blattmaß: 32 x 43,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert (im Stock).

Leichte Stockflecken in den Randbereichen. Blatt unregelmäßig beschnitten. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale Verschmutzungen an der rechten Blattkante. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie leichte Stockflecken und minimales Durchschlagen der Druckfarbe an den pastosen Stellen. Ansonsten guter Zustand.

Wohl späterer Abzug aus der Auflage von ca. 400 Exemplaren, die nach 1945 bzw. 1952 von Maschka Mueller und ihrem Sohn Eugen Meyerhofer gedruckt wurden.

- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ.-Nr. 2, sehr wahrscheinlich 2/IIA: An der linken Stockkante sind zwei schmale Kerben zu sehen, allerdings fehlt die Kerbe an der rechten Kante und die zwei tiefen Kerben, die bis zur Blattkontur reichen. An dieser Stelle ist die Druckfarbe aber dicker aufgetragen worden. Dafür ist bereits das Monogramm eingeritzt. Diese späteren Abzüge wiesen jedoch ein Blattmaß von 50,5 x 65,5cm auf.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Mueller   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1940er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Holzschnitt   Natur

Inventar Nummer: 75223-28