Los 62 | Otto Mueller | Mädchen zwischen Blattpflanzen (Mädchen im Schilf)
Taxe
500
- 700
660 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?
Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau
Titel: Mädchen zwischen Blattpflanzen (Mädchen im Schilf).
Datierung: 1912/1945/1952.
Technik: Holzschnitt auf dünnem Japan.
Darstellungsmaß: 28 x 37,5cm.
Blattmaß: 36 x 45cm.
Bezeichnung: Monogrammiert (im Stock).
Leichte Stockflecken in den Randbereichen. Blatt beschnitten. Minimale Knickspur in der unteren linken Ecke. Montierungsbedingt minimal gewellt in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten guter Zustand.
Späterer Abzug von Maschka Mueller und ihrem Sohn Eugen Meyerhofer nach 1945 bzw. 1952 gedruckt aus der Auflage von ca. 500 Exemplaren.
- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ.-Nr. 3/ II A, hier jedoch als Blattmaße 50,5 x 65,5cm angegeben.
Datierung: 1912/1945/1952.
Darstellungsmaß: 28 x 37,5cm.
Blattmaß: 36 x 45cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Otto Mueller Deutschland Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1940er Mädchen Druckgrafik Holzschnitt Natur
Inventar Nummer: 75223-27