Watches
Watches | Auktion | 16.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 897 | Rolex | Oyster Chronograph

Taxe
60.000 - 90.000 €
Zuschlag:
43.000 € unter Vorbehalt

Sie wollen ein Objekt von Rolex verkaufen?

Möchten Sie Rolex kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rolex
ROLEX
Oyster Chronograph. Armbanduhr.

Herkunft: Schweiz, Genf.
Datierung: Um 1940.
Werk: Handaufzug, Chrono Cal. 13''' VZ Valjoux, 17 Rubine.
Gehäuse/Armband: 750/- Gelbgold, Pilzkopfdrücker, schwarzes Lederarmband mit Dornschließe, Schraubboden, Zffbl. Metall vergoldet, schwarze Indizes, Zeiger gebläut.
Gesamtgewicht: ca. 51,5 g.
Größe: Ø 35 mm, Länge 22 cm.
Gehäuse-Nr.: 47255.
Referenz-Nr.: 3525/8.
Beschreibung: Rolexchronograph mit 30-Minutenanzeige bei "3" Uhr, dezentrale Sekunde bei "9" Uhr. Zifferblatt mit Tachymeterskala und Telemeterskala. Das Kaliber 13''' VZ Valjoux zurückgekauftes Werk, entspricht dem späteren Werk Valjoux Cal. 23. Schlagzahl der Unruh 18.000 U/H, 48 Stunden Gangreserve, Schaltrad Chronograph, Werkoberflächen geschliffen, rhodiniert, signiert. Schweizer Ankerhemmung, gebläute Breguet Spirale.

Die Uhr ist abgebildet in "Die Noblen aus der Schweiz" von J. Michael Mehltretter, Verlag Heel, 2006, S.167. Kostenvoranschlag von Rolex, Genf von 02/2023 anbei.

+49 221 92 58 62 600

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75589-1