Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary

Los 471 | Sol LeWitt | "123/ Six Three-Part Variations Using Each Kind of Cube Once"

Taxe
12.000 - 18.000 €
13.200 €
Sie wollen ein Objekt von Sol LeWitt verkaufen?

Möchten Sie Sol LeWitt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sol LeWitt
LEWITT, SOL
1928 Hartford, CT/USA - 2007 New York

Titel: "123/ Six Three-Part Variations Using Each Kind of Cube Once".
Datierung: 1968/1969.
Technik: Bleistift und schwarze Tinte auf Papier.
Maße: 30 x 61cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: S. Lewitt.

Dem Werk liegt eine vom Künstler signierte Publikation "49 three-part variations using three different kinds of cubes / 1967-68 / Sol Lewitt", Bruno Bischofsberger (Hrsg.), Zürich 1969, bei.

Provenienz:
- Galerie Konrad Fischer, Düsseldorf
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1970).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Inventar Nummer: 77478-12