Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary
| Auktion | 29.11.2023
| Vorbesichtigung:
24.11.2023 -
27.11.2023
Los 471 | Sol LeWitt | "123/ Six Three-Part Variations Using Each Kind of Cube Once"
Taxe
12.000
- 18.000
13.200 €
Sie wollen ein Objekt von Sol LeWitt verkaufen?
Möchten Sie Sol LeWitt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
LEWITT, SOL
1928 Hartford, CT/USA - 2007 New York
Titel: "123/ Six Three-Part Variations Using Each Kind of Cube Once".
Datierung: 1968/1969.
Technik: Bleistift und schwarze Tinte auf Papier.
Maße: 30 x 61cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: S. Lewitt.
Dem Werk liegt eine vom Künstler signierte Publikation "49 three-part variations using three different kinds of cubes / 1967-68 / Sol Lewitt", Bruno Bischofsberger (Hrsg.), Zürich 1969, bei.
Provenienz:
- Galerie Konrad Fischer, Düsseldorf
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1970).
Datierung: 1968/1969.
Maße: 30 x 61cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Sol LeWitt USA Minimalismus Konzeptkunst Nachkriegskunst Unikate 1960er Rahmen Architektur Zeichnung Bleistift und Tusche Geometrische Abstraktion
Inventar Nummer: 77478-12