Los 61 | Süddeutschland | Museales Rokoko Tödlein
Taxe
15.000
- 17.000
Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland verkaufen?
Möchten Sie Süddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MUSEALES ROKOKO TÖDLEIN.
Süddeutschland.
Datierung: 18.Jh.
Technik: Holz, geschnitzt und farbig gefasst.
Beschreibung: Aufwendig geschnitztes Memento-Mori Motiv. In einer Rocaillekartusche sitzendes,
vollplastisch geschnitztes Skelett mit einer Sanduhr in der linken Hand.
Maße: 38x42x12cm.
Provenienz:
Privatsammlung Baden-Württemberg.
Süddeutschland.
Datierung: 18.Jh.
Maße: 38x42x12cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 69347-7