Los 399 | Wolfgang Tillmans | Mental Picture #52

Taxe
150.000 - 200.000 €
356.400 €

Sie wollen ein Objekt von Wolfgang Tillmans verkaufen?

Möchten Sie Wolfgang Tillmans kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wolfgang Tillmans
TILLMANS, WOLFGANG
1968 Remscheid

Titel: Mental Picture #52.
Datierung: 2000.
Technik: Inkjet-Print.
Darstellungsmaß: 329 x 267cm.
Exemplar: 1/1.

Neben dem hier angebotenen Werk besteht nur ein weiterer Artist Proof. Dem Werk liegt ein vom Künstler signiertes und datiertes Echtheitszertifikat, eine Daten-CD und ein Color Match Print als Farbreferenz bei. Zudem liegt eine unterzeichnete Bescheinigung bei, die zum Nachdruck berechtigt. Die Fotografie wird an den für Tillmans typischen Klammern direkt an der Wand installiert.

Provenienz:
- Galerie Daniel Buchholz, Köln
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Galerie Daniel Buchholz, Köln 2001
- Deichtorhallen Hamburg, 2001
- me Collectors Room Berlin, 2016/17

- Ausst.-Kat. Aufsicht. Deichtorhallen Hamburg, 2001, S. 159
- Ausst.-Kat. if one thing matters, everything matters. Tate Britain, Ostfildern-Ruit 2003, S. 205
- Jäger, Joachim (Hrsg.): Wolfgang Tillmans. Lighter, Ostfildern 2008, S.194
- Tillmans, Wolfgang: Abstract Pictures, Ostfildern 2011, S. 104
- me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht (Hrsg.): My Abstract World, Berlin 2016, S. 67, Abb.

Robert van den Valentyn
Partner & Abteilungsleiter

+49 221 92 58 62 300

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68004-386