Los 519 | Deutschland | Fünf Spiele

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Deutschland verkaufen?

Möchten Sie Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutschland
FÜNF SPIELE.

Deutschland.
Datierung: 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Verlag Josef Scholz, Mainz. Nr. 5316/Verlag Josef Scholz, Mainz. Nr. 5152/M. D. Mauclaire - Dacier, Paris/Whiteman. Nr. 3026/Wien, Heinrich Friedrich Müller.
Technik: Karton, Papier.
Beschreibung: Bestehend aus:
- Quartettspiel der Sammlung "Scholz' künstlerische Spiele",
- Quartettspiel aus dem Verlag Josef Scholz, Mainz, das in die Serie der "Scholz' künstlerischen Spiele" gehört,
- "Schwarzer Peter", Charles Mauclaire,
- Amerikanisches Kartenspiel mit Karikaturzeichnungen unterschiedlicher Personen wie z.B. "Professor Longhair", unter denen der Dieb einer kostbaren Diamantkette gefunden werden muss,
- Würfelspiel des Wiener Kunsthändlers Heinrich Friedrich Müller (1779-1848).
Maße: Maße des größten Spiels 3x8,5x13cm.

Provenienz:
Privatsammlung Bayern.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland   4 Spielzeug_Teil 2

Inventar Nummer: 77103-189