Works of Art & Art Nouveau

Los 653 | Emile Gallé | Früher Doppelhenkelpokal mit Pulvereinschmelzungen und Jagdgravur

Taxe
10.000 - 12.000 €
11.880 €

Sie wollen ein Objekt von Emile Gallé verkaufen?

Möchten Sie Emile Gallé kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emile Gallé
FRÜHER DOPPELHENKELPOKAL MIT PULVEREINSCHMELZUNGEN UND JAGDGRAVUR.

Gallé, Emile. Nancy.

Datierung: 1882-1895.
Material: Farbloses Glas mit violetten und dunkelblauen Pulvereinschmelzungen, emaillierte Henkelpartien, Bronzemontierung.
Beschreibung: Die Form zylindrisch mit zwei großen Henkeln. Als Fuß eine Bronzemontierung mit tordiertem
und darüber verlaufendem zahnschnittartigem Ornamentband. Seitlich gegenüberliegend je
eine fein gravierte Blüte. Auf dem Glaskorpus geschliffener Volutendekor. Darüber feine
Gravur einer Hirschjagd.
Maße: Höhe 15,5cm, Breite 21,5cm.
Marke: Auf der Wandung bez. 'E G' mit Lothringer Kreuz, graviert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emile Gallé   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   19./20. Jh.   19. Jahrhundert   Glas

Inventar Nummer: 79189-1