Works of Art & Art Nouveau

Los 652 | Emile Gallé | Glasflakon mit Liliengravur

Taxe
3.600 - 4.600 €
Sie wollen ein Objekt von Emile Gallé verkaufen?

Möchten Sie Emile Gallé kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emile Gallé
GLASFLAKON MIT LILIENGRAVUR.

Gallé, Emile. Nancy.

Datierung: Vor 1890.
Meister/Entwerfer: Nr. 126 einer limitierten Auflage.
Material: Farbloses Glas, partiell braune Pulvereinschmelzungen, geätzt und goldgehöht.
Beschreibung: Flach ovaler Korpus mit kurzem flachen Stopfen. Auf der Wandung geätztes Dekor mit Gold
gehöht.
Maße: Höhe 12,5cm.
Marke: Auf dem Boden bez. 'Émile Gallé a Nancy, No. 126', graviert.
Marke: 'E G' mit Lothringer Kreuz, graviert.
Wandung mit Sprung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emile Gallé   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   19./20. Jh.   19. Jahrhundert   Flakon   Glas

Inventar Nummer: 79189-4