Los 31 | Friedrich Gräsel | Laokoon

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Titel: Laokoon.
Dekade: 1960er.
Datierung: 1965.
Technik: Aufbaukeramik und Fayence.
Maße: 50 x 45 x 35cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert auf der Unterseite: FG 65.

Provenienz:
- Nachlass Friedrich Gräsel

- Skulpturenmuseum Glaskasten Marl, "Friedrich Gräsel. Keramische Plastiken. Retrospektive", 31.9.1983-8.1.1984.
- Stiftung Keramion Frechen, "Friedrich Gräsel. Keramik und Industrie", 26.10.2023-18.2.2024.

- Ausst.-Kat. Friedrich Gräsel. Keramische Plastiken - Retrospektive. Skulpturenmuseum Glaskasten Marl; Galerie Sohle, Bergkamen; Wilhelm-Morgner-Haus, Soest; Marl 1984, Kat.-Nr. 18, OEuvre-Nr. 47, Abb. S. 71.
- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 112.

Online-Werkverzeichnis:
Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ.-Nr. 0112 aufgeführt.

Wichtige Information zum Kauf: Das Kunstwerk befindet sich voraussichtlich bis zum 18. Februar 2024 in der Ausstellung "Friedrich Gräsel. Keramik und Industrie" in der Stiftung Keramion in Frechen und kann erst nach der Ausstellung in Köln abgeholt oder (sofern möglich) verschickt werden.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 58175-112