Los 93 | Günther Uecker | Loch

Taxe
1.500 - 2.000 €
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Uecker
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf

Titel: Loch.
Datierung: 2000.
Technik: Holzgerahmte Schiefertafel, Nagel, Kordel.
Maße: 2 x 18 x 25cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition HerderKunstRaum, Köln (Hrsg.).
Exemplar: 18/30.
Sockel/Rahmen: Objektkasten (54,5 x 26 x 4,5cm).

Leichte Bereibungen am Schiefer und leichte Korrosion am Nagel werkimmanent. Das Multiple befindet sich in sehr gutem Zustand.

Der Nagel ist an der Schiefertafel befestigt wie ein Schreibwerkzeug. In der Mitte der Tafel befindet sich ein Loch, das den Freiraum der nicht niedergeschriebenen Gedanken symbolisiert.

- Koelen, Dorothea und Martin van der (Hrsg.): Günther Uecker, Opus Liber - Verzeichnis des Bibliophilen Bücher und Werke 1960-2005, Mainz 2007, WVZ.-Nr. L 0003.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Inventar Nummer: 77385-3