Los 444 | Heinz Mack | Rotor

Taxe
20.000 - 25.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Heinz Mack verkaufen?

Möchten Sie Heinz Mack kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar

Titel: Rotor.
Datierung: 1971.
Technik: Handgeprägte Aluminiumscheibe auf Elektromotor in Edelstahlkasten mit Wellenglas.
Maße: 40 x 40 x 17cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert verso mittig: 220 Voltage mack 71.
Edition Art Neapel & Hunecke.

Aus einer geplanten Auflagenhöhe von 250 Exemplaren, welche nicht vollständig ausgeführt wurde. Das Objekt ist voll funktionstüchtig.

Wir danken dem Atelier Prof. Heinz Mack, Mönchengladbach, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galerie Schoeller, Düsseldorf

- Fulda-Kahn, Annette: Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ.-Nr. 129, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Heinz Mack   Deutschland   Zero   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Licht   Objekt

Inventar Nummer: 76777-2