Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 97 | Emile Gallé | Stengelglas mit Lotosblütenblätter

Taxe
800 - 1.000 €
2.112 €

Sie wollen ein Objekt von Emile Gallé verkaufen?

Möchten Sie Emile Gallé kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emile Gallé
STENGELGLAS MIT LOTOSBLÜTENBLÄTTER.

Gallé, Emile. Nancy.

Datierung: Um 1902.
Material: Farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen. Überfang in Grün und Blau.
Beschreibung: Glockenförmige Kuppa mit Blattdekor im Relief über Stengel mit rundem Fuß.
Maße: Höhe 13,5cm.
Marke: Am Boden bezeichnet "Gallé".

Provenienz:
Sammlung Funke-Kaiser, Köln.

Klesse, Brigitte/ Mayr, Hans: Glas vom Jugendstil bis heute. Sammlung Gertrud und Dr. Karl Funke-Kaiser, Köln 1981, diese Vase aufgeführt und abgebildet Kat.Nr. 202.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73663-3

Emile Gallé   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   19./20. Jh.   20. Jahrhundert   Vase   Glas

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt