Los 50 | Karl Hofer | Frauenkopf mit Tuch

Taxe
2.000 - 2.500 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Frauenkopf mit Tuch.
Datierung: Um 1947/48.
Technik: Tusche, laviert auf Bütten.
Maße: 59 x 41cm.
Bezeichnung: Zwei Nachlassstempel verso, davon einer mit der Nr.: N-Z62.
Rahmen/Sockel: Passepartout (65 x 50cm).

Blatt leicht und fleckig gebräunt, unter dem Passepartoutausschnitt deutlicher gebräunt. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Leicht umgeknickte oberen rechte Ecke. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Farbspur am linken Rand mittig. Verso an zwei Stellen montiert sowie leicht fleckig gebräunt und Reste alter Montierung sowie vereinzelt minimale Stockflecken.

Auf der Rückseite befindet sich ein ausgestrichener Abzug der Lithografie "Unter sich" (WVZ. Rathenau, WVZ.-Nr. L103).

Provenienz:
- Kunsthandel Gerd Köhrmann/ Nachlass Karl Hofer, Köln (Aufkleber; hier: um 1950)
- Privatsammlung Sachsen

- Galerie Henning, Halle 1948, Nr. 23

Das Blatt ist in Karl Bernhard Wohlerts unveröffentlichten Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Hofer unter der Nr. 1667 aufgenommen.

Inventar Nummer: 36527-67