Los 1 | Josef Albers | Blue Reminding

Taxe
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: Blue Reminding.
Datierung: 1966.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 28 x 28cm
Blattmaß: 43 x 43cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Ives-Sillman, Inc., New Haven, für die Aldegrever Gesellschaft, Münster (Hrsg.).
Exemplar: 164/200.

Blatt leicht gebräunt im Randbereich. Vereinzelt Feuchtigkeitsspuren im Randbereich, vor allem an der oberen Blattkante. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Blattkanten, partiell mit minimalen Knickspuren. Punktuelle Verschmutzungen in der Darstellung, jeweils mit leichten Bereibungen der Oberfläche. Vereinzelt minimale Stockflecken im Randbereich. Verso minimal gebräunt sowie minimal stockfleckig. Ansonsten guter Zustand.

- Danilowitz, Brenda (Hrsg.): The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915-1976, New York 2001, WVZ.-Nr. 168.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 73018-1