Los 3 | Josef Albers | DR-b

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: DR-b.
Datierung: 1968.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 60 x 60cm
Blattmaß: 68 x 68cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Denise René Editeur, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 23/100.

Montierungsbedingt leicht gewellt. Leicht unregelmäßig gebräunt in den Randbereichen. Minimale Bereibungen im schwarzen Bereich. Minimale Bestoßungen der Ecken. Leichte Kratzspuren in der unteren linken Ecke. Punktuelle Verschmutzungen am linken Rand oben. Leichter Fettfleck am oberen Rand links. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Verso Reste alter Montierung sowie oberflächliche Papierverluste und leicht unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers.

- Danilowitz, Brenda: The prints of Josef Albers - A Catalogue Raisonné, 1915-1976, Manchester/New York 2010 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 181.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 77131-10