Los 42 | Joseph Beuys | Postkarten 1968-1974

Taxe
528 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: Postkarten 1968-1974.
Datierung: 1974.
Technik: Schachtel mit 36 Postkarten (davon zwei Fettpostkarten) und 2 Postkartenobjekten (Holzpostkarte und Honey is flowing).
Maße: Schachtel: 18 x 12,5 x 6cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert jeweils auf Schachtel, Holzpostkarte und Honey is flowing-Postkarte.
Herausgeber: Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).
Exemplar: 111/120.

Honey is flowing-Karte mit den materialbedingten Oberflächenveränderungen. Durch die Fettigkeit der Honey is flowing-Postkarte und der Fettpostkarten haben mehrere Postkarten und die Schachtel Fettflecken. Postkarten minimal, vereinzelt leicht gebräunt. Ansonsten alles in gutem Zustand.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Aufl.), WVZ.-Nr. 103, hier sind nur 30 Postkarten angegeben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Multiples   1970er   Konzept   Multiple   Mischtechnik

Inventar Nummer: 78036-7