Los 9 | Karl Hofer | Paar, frontal

Taxe
15.000 - 20.000 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Paar, frontal.
Datierung: 1953.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 90,5 x 67cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: CH 53 (ligiert). Verso oben rechts mit Nachlassaufkleber versehen.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Baukunst, Köln 1978
- Galerie Schlichtenmaier, Grafenau/ Schloss Bonndorf 1992

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 2655, Abb.

2008 veröffentlicht VAN HAM Art Publications das dreibändige Werkverzeichnis der Gemälde Karl Hofers, erstellt von Karl Bernhard Wohlert. Zum 60. Todestag Karl Hofers (+ 3.April 1955) präsentiert VAN HAM Art Publications 2015 mit dem Werkverzeichnis der Skizzenbücher einen intimen Einblick in das "Eigenste des Künstlers". Im Sommer 2012 gründet VAN HAM Art Publications das Karl Hofer Komitee. Mit Prof. Dr. Dr. Gerd Presler (Kunsthistoriker und Werkverzeichnis-Autor), Dr. Felix Krämer (Generaldirektor Museum Kunstpalast, Düsseldorf) und Börries Brakebusch (Diplom-Restaurator) führen drei unabhängige Experten unterschiedlicher Fachbereiche die Forschungsarbeit und Expertisierung von Karl Bernhard Wohlert fort, um auch in Zukunft alle Fragen bezüglich der Werke von Karl Hofer adäquat beantworten zu können.
www.karlhofer.info.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Mensch

Inventar Nummer: 36526-30