Los 1 | Karl Hofer | Vier Knaben (frontal)

Preis 15.000 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
63 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
165 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Vier Knaben (frontal).
Datierung: Um 1953.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60,5 x 50,1cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel verso mittig links und unten rechts.: Zudem auf dem Keilrahmen oben jeweils Nachlassaufkleber Baukunst und Gerd Köhrmann mit Werkangaben sowie auf Aufkleber bezeichnet 4.
Rahmen/Sockel: Rahmen (63 x 53,3cm).

Provenienz:
- Kunsthandel Gerd Köhrmann / Nachlass Karl Hofer, Köln (Aufkleber)
- Baukunst / Nachlass Karl Hofer, Köln (Aufkleber)

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2640, Abb.

VAN HAM Art Estate betreut seit 2007 mehrere Teilnachlässe von Karl Hofer.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 37349-60