Los 92 | Karl Horst Hödicke | Sirene

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Karl Horst Hödicke verkaufen?

Möchten Sie Karl Horst Hödicke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Horst Hödicke
HÖDICKE, KARL HORST
1938 Nürnberg - 2024 Berlin

Titel: Sirene.
Datierung: 1982.
Technik: Gouache auf Velin.
Maße: 100 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Hödicke.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Eine leichte Bestoßung mit zwei kleinen Einrissen am linken Rand unten (jeweils ca. 0,5cm). Verso Arbeitsspuren und Reste alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

Zitat des Künstlers:
"Sirenen sind sehr erotische Wesen. Sie betören nicht allein durch ihren Gesang, sondern auch durch ihre sinnliche Nacktheit, die sie mit ihren Schwingen bedecken, was sie aber nicht unbedingt tun. Sie haben etwas Exhibitionistisches. Mir gefällt die Idee, dass sie auf der Lauer liegen und auf ihre Opfer warten." (Quelle, siehe unten.)

Provenienz:
- Privatsammlung Berlin (direkt vom Künstler)

- Ausst.-Kat. Hering, Michael (Hrsg.): K.H. Hödicke. Mixed Media, Köln 2020, S. 249.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77445-13