Los 14 | Sarah Schumann | "Tag + Nacht"

Preis 4.500 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: "Tag + Nacht".
Datierung: 1993.
Technik: Gouache auf Büttenkarton.
Maße: 62 x 49cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten rechts: Sarah Schumann 1993 Tag und Nacht. Bezeichnet unten rechts: 2. Bezeichnet verso oben Mitte: 6.
Rahmen/Sockel: Rahmen (68 x 89cm).

Zwischen 1992 und 1995 reist Sarah Schumann fünfmal nach Moskau, wodurch zahlreiche Arbeiten entstehen. Die "westlichen Ikonen" Silvia Bovenschen und Marilyn Monroe werden mit der östlichen Metropole verbunden, wodurch eine Dichotomie von westlicher Emanzipation vor sowjetischem Hintergrund entsteht. Auf dieser Arbeit ist Marilyn Monroe (1926-1962) dargestellt.

Provenienz:
- Nachlass Sarah Schumann

- Schumann, Sarah/Bovenschen, Silvia/García Düttmann, Alexander: Sarah Schumann. Moskau. Erz und Körper, Berlin 1995, Abb. S. 51

Wichtige Information zum Kauf: Das Kunstwerk befindet sich voraussichtlich bis zum 28. Januar 2024 in der Ausstellung "Sarah Schumann. Ikone Frau" in der Kunsthalle Trier und kann erst nach der Ausstellung in Köln abgeholt oder (sofern möglich) verschickt werden.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 64002-308