Los 23 | Serge Poliakoff | Composition rouge, carmin et jaune

Taxe
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Serge Poliakoff verkaufen?

Möchten Sie Serge Poliakoff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Serge Poliakoff
POLIAKOFF, SERGE
1900 Moskau - 1969 Paris

Titel: Composition rouge, carmin et jaune.
Datierung: 1958.
Technik: Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 64 x 49cm
Blattmaß: 76,5 x 57cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Herausgeber: L'OEuvre Gravée, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: épreuve d'artiste.

Minimal gebräunt an den Rändern. Motiv minimal ausgeblichen (?). Vereinzelt minimale Griffspuren. Stecknadellöcher in den Ecken. Minimale Bestoßungen an den Kanten. Verso minimal und unregelmäßig gebräunt sowie Reste alter Montierung und vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 125 Exemplaren. Mit dem Trockenstempel und verso dem Etikett des Herausgebers.

- Poliakoff, Alexis/Schneider, Gérard: Serge Poliakoff - Werkverzeichnis der Graphik, München 1998, WVZ.-Nr. 19. hier ist das Motiv um 180° gedreht, Farben wirken kräftiger.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77714-4