Los 166 | Süddeutschland | Reliefdarstellungen der Vier Evangelisten
Taxe
3.000
- 4.000
4.620 €
Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland verkaufen?
Möchten Sie Süddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RELIEFDARSTELLUNGEN DER VIER EVANGELISTEN.
Süddeutschland.
Datierung: Um 1700.
Technik: Holz geschnitzt und farbig und Gold gefasst.
Beschreibung: Jeweils mit Konsolsockel der Evangelist Lukas mit dem Attribut des Stiers, Johannes mit
dem Adler, Markus mit dem Löwen, Matthäus mit dem Engel.
Maße: Höhe 54cm, Breite 31cm/ Höhe 58cm, Breite 33cm/ Höhe 56cm, Breite 31cm/ Höhe 59cm, Breite 33,5cm.
Farbfassung recht stark berieben und abgeblättert, die Konsolsockel evtl. später.
Provenienz:
Privatsammlung Aachen.
Wohl ursprünglich an einem Kanzelkorb angebracht.
Süddeutschland.
Datierung: Um 1700.
Provenienz:
Privatsammlung Aachen.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 79866-40