Los 17 | Andy Warhol | Marilyn (Castelli Mailer)

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.600 €
Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Marilyn (Castelli Mailer).
Datierung: 1967/81.
Technik: Farboffsetlithografie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 30 x 30cm
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Castelli Graphics and Multiples, Inc., New York (Hrsg.).

Vereinzelt minimale Bereibungen an den Kanten. Verso minimale Farbspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Einladungskarte zu der Ausstellung "Andy Warhol. A Print Retrospective" im Jahr 1981 bei Castelli Graphics. Nach der gleichnamigen Serigrafie von 1967. Recto und verso typografische Angaben zu Werk und Herausgeber. Aus unbekannter Auflagenhöhe.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Porträt   Druckgrafik   Offsetlithografie   Berühmtheiten

Inventar Nummer: 76652-11